Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

05/10/2017 10:15:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Manuel Alberto Pérez Borrego

  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus

05/10/2017 10:03:00

EDAR Albacete - Isabel Dolz Arroyo

  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 8 Avión Común Delichon urbicum
  • 105 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 49 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 1 Tórtola Turca Streptopelia decaocto

04/10/2017 19:00:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 16 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 75 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 8 Urraca Pica pica

04/10/2017 11:30:00

ETAP Tambre - Javier Chenel Castro

  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 2 Corneja Corvus corone

04/10/2017 08:45:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 4 Andarríos Chico Actitis hypoleucos
  • 8 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Serín canario Serinus canaria
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 5 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 1 Alcaudón Real Lanius meridionalis
  • 18 Paloma Bravía Columba livia
  • 4 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 9 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 3 Vencejo unicolor Apus unicolor
  • 3 Bisbita caminero Anthus berthelotii
  • 5 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis

04/10/2017 08:15:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 90 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 8 Urraca Pica pica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 120 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 9 Gorrión Común Passer domesticus

03/10/2017 10:56:00

Captación ETAP Zamora - MIGUEL ANGEL GONZALEZ PEREZ

  • 6 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Garceta común Egretta garzetta
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 8 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor

02/10/2017 19:10:00

EDAR Olot - Pep

  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea

02/10/2017 12:30:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 76 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

02/10/2017 09:30:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Garceta común Egretta garzetta
  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 5 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Urraca Pica pica
  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 7 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus
  • 3 Paloma Bravía Columba livia
  • 11 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

01/10/2017 09:51:00

ETAP Zamora - MIGUEL ANGEL GONZALEZ PEREZ

  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 15 Mirlo Común Turdus merula
  • 6 Urraca Pica pica
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 44 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

01/10/2017 08:00:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Alcaudón Real Lanius meridionalis
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 6 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 6 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Serín canario Serinus canaria
  • 5 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 6 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 13 Paloma Bravía Columba livia
  • 3 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 5 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus