Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

Ayer,

18/09/2020 19:08:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 2 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 27 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Papamoscas Gris Muscicapa striata
  • 14 Gorrión Común Passer domesticus
  • 42 Avión Común Delichon urbicum
  • 12 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 15 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 65 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 7 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 27 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 250 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Correlimos Común Calidris alpina

18/09/2020 18:00:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Faisán Vulgar Phasianus colchicus
  • 3 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 6 Vencejo Común Apus apus
  • 5 Urraca Pica pica

18/09/2020 15:50:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 9 Corneja Corvus corone
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 18 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 16 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros

18/09/2020 08:30:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 4 Corneja Corvus corone
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Pito Real Picus viridis
  • 10 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 120 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 4 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba

17/09/2020 19:46:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 200 Avión Común Delichon urbicum
  • 11 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 23 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 40 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 150 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 22 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 400 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 7 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

17/09/2020 18:00:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Urraca Pica pica
  • 2 Faisán Vulgar Phasianus colchicus
  • 5 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Garza Real Ardea cinerea

17/09/2020 13:45:00

EDAR Benavente - Gary Losada

  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Corneja Corvus corone
  • 2 Cogujada común Galerida cristata
  • 3 Urraca Pica pica
  • 15 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Águila calzada Aquila pennata

17/09/2020 11:50:00

EDAR Blanes - Joan Rodríguez Pueyo

  • 45 Paloma Bravía Columba livia
  • 75 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 26 Avión Común Delichon urbicum
  • 22 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Urraca Pica pica

17/09/2020 10:10:00

ETAP La Contraparada - ETAP La Contraparada

  • 16 Golondrina Dáurica Hirundo daurica
  • 11 Verdecillo Serinus serinus
  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 8 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 41 Gorrión Común Passer domesticus
  • 27 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Avión Zapador Riparia riparia
  • 1 Carricero Común Acrocephalus scirpaceus
  • 4 Vencejo Común Apus apus
  • 18 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 3 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 2 Lavandera Boyera Motacilla flava
  • 6 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 10 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 5 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 2 Curruca Cabecinegra Sylvia melanocephala