Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

28/04/2018 18:40:00

EDAR Benavente - Gary Losada

  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Milano Real Milvus milvus EN
  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

27/04/2018 18:40:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 6 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

27/04/2018 17:45:00

EDAR Puertollano - miguel antonio lopez peces

  • 7 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verderón Común Carduelis chloris
  • 23 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Urraca Pica pica
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 7 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Abubilla Upupa epops
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 3 Garceta común Egretta garzetta
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

27/04/2018 17:15:00

EDAR Olot - Imma March

  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 20 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

27/04/2018 16:23:00

EDAR Zuia - Raúl López Flores

  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 15 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Corneja Corvus corone
  • 4 Urraca Pica pica
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 2 Alimoche Común Neophron percnopterus VU
  • 1 Milano Negro Milvus migrans
  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia

27/04/2018 13:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Trepador Azul Sitta europaea
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Vencejo Común Apus apus
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

27/04/2018 13:00:00

ETAP Amorebieta - Jose Antonio Garcia Rodriguez

  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula

27/04/2018 10:18:00

EDAR Silvouta - Lorena Fernandez

  • 2 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula

27/04/2018 09:00:00

EDAR SE -13 - Ricardo Ninet Pena

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Alcaudón Común Lanius senator NT
  • 1 Oropéndola Oriolus oriolus
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 14 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 2 Abejaruco Europeo Merops apiaster
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 6 Garceta común Egretta garzetta
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

27/04/2018 08:46:00

EDAR Pals - enric deulofeu rechas

  • 20 Gorrión Común Passer domesticus
  • 16 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

26/04/2018 19:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 9 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis