Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

13/04/2018 13:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 5 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Trepador Azul Sitta europaea
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 10 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 12:00:00

ETAP del Tajo - Luis Miguel del Alamo Castellanos

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 7 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 31 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 5 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 11 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 11:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 2 Lúgano Carduelis spinus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 10:31:00

ETAP del Tajo - Jorge Correa Mendioroz

  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 16 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Abubilla Upupa epops
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Aguilucho Lagunero Occidental Circus aeruginosus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 08:43:00

EDAR Pals - enric deulofeu rechas

  • 4 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 25 Gorrión Común Passer domesticus
  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 20 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 8 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 08:41:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 22 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 18 Jilguero Carduelis carduelis
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 9 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2018 19:30:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2018 19:17:00

EDAR Puertollano - JOSE LUIS LEON DOMINGUEZ

  • 4 Escribano triguero Miliaria calandra
  • 4 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 3 Lúgano Carduelis spinus
  • 55 Jilguero Carduelis carduelis
  • 13 Verderón Común Carduelis chloris
  • 17 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 13 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 8 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 7 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 67 Gorrión Común Passer domesticus
  • 35 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Urraca Pica pica
  • 1 Alcaudón Común Lanius senator NT
  • 1 Alcaudón Real Lanius meridionalis NT
  • 3 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Zorzal Charlo Turdus viscivorus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 3 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 25 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Alondra Totovía Lullula arborea
  • 6 Cogujada común Galerida cristata
  • 19 Calandria Común Melanocorypha calandra
  • 4 Abubilla Upupa epops
  • 2 Vencejo Real Apus melba
  • 1 Chotacabras Pardo Caprimulgus ruficollis
  • 2 Cuco Común Cuculus canorus
  • 36 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 24 Paloma Zurita Columba oenas
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 2 Cernícalo Primilla Falco naumanni
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Perdiz Roja Alectoris rufa