Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

11/05/2018 09:15:00

ETAP Rancho El Feo - Ángel Sanz Plaza

  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia

11/05/2018 09:05:00

Parque del Agua - Luis Gil Lázaro

  • 3 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 10 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 12 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/05/2018 08:36:00

EDAR Pals - enric deulofeu rechas

  • 18 Gorrión Común Passer domesticus
  • 18 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 10 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 8 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/05/2018 20:43:00

Parque del Agua - José Luís Ena Marquez

  • 4 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 31 Mirlo Común Turdus merula
  • 14 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 16 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 32 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/05/2018 20:19:00

Parque del Agua - José Luís Ena Marquez

  • 1 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 1 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/05/2018 19:23:00

ETAP Zamora - Jose Manuel Perez Vizán

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Urraca Pica pica
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Avión Común Delichon urbicum

10/05/2018 19:10:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/05/2018 14:28:00

EDAR Torroella de Montgrí - Maria Carme Serra Figueras

  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Andarríos Grande Tringa ochropus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/05/2018 12:55:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Trepador Azul Sitta europaea
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 6 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/05/2018 11:45:00

EDAR Olot - Imma March

  • 1 Abubilla Upupa epops

10/05/2018 11:00:00

EDAR Blanes - Joan Rodríguez Pueyo

  • 6 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 25 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Urraca Pica pica
  • 11 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus

10/05/2018 10:30:00

ETAP del Tajo - Palmira Riolobos

  • 20 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 10 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Abubilla Upupa epops
  • 2 Paloma Bravía Columba livia

10/05/2018 10:30:00

EDAR Olot - Imma March

  • 1 Pito Real Picus viridis

10/05/2018 08:40:00

ETAP Lerez - Jose Carlos Filgueira Solla

  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Corneja Corvus corone
  • 8 Urraca Pica pica
  • 15 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 12 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 18 Bisbita Campestre Anthus campestris
  • 7 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

09/05/2018 11:30:00

EDAR Olot - Imma March

  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba

09/05/2018 09:20:00

EDAR Silvouta - Lorena Fernandez

  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula

09/05/2018 08:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus