Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

06/04/2017 13:28:00

Captación ETAP Zamora - Rafael Sánchez Verdú

  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Carbonero Común Parus major
  • 4 Urraca Pica pica
  • 5 Milano Negro Milvus migrans
  • 5 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 10 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 3 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 1 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 4 Mosquitero Ibérico Phylloscopus ibericus
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 2 Chochín Común Troglodytes troglodytes

06/04/2017 13:00:00

Captación Albacete - LIDIA TÉBAR DÍAZ

  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 6 Pato Colorado Netta rufina
  • 2 Garceta común Egretta garzetta
  • 23 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 60 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 4 Somormujo Lavanco Podiceps cristatus
  • 50 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 70 Vencejo unicolor Apus unicolor
  • 2 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 4 Verderón Común Carduelis chloris

06/04/2017 12:30:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Censo Riu Ripoll

  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 2 Urraca Pica pica
  • 9 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Andarríos Grande Tringa ochropus
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Verdecillo Serinus serinus

06/04/2017 12:30:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Manuel Alberto Pérez Borrego

  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Verdecillo Serinus serinus

06/04/2017 09:45:00

ETAP EDAM de Salinetas - Nereida Falcón Cardona

  • 1 Paloma Bravía Columba livia
  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

06/04/2017 09:45:00

ETAP EDAM de Salinetas - SAMUEL MARTEL BETANCOR

  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

05/04/2017 16:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Pito Real Picus viridis

05/04/2017 14:53:00

EDAR Torroella de Montgrí - Maria Carme Serra Figueras

  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea

05/04/2017 10:47:00

ETAP Palencia - JOSE ANTONIO CAMPOO BERRUGUETE

  • 25 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Avión Zapador Riparia riparia
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica

05/04/2017 09:30:00

EDAR Olot - Miguel Tràfach Cullell

  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 4 Avión Común Delichon urbicum
  • 4 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Bisbita Alpino Anthus spinoletta

04/04/2017 18:35:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Avión Roquero Ptyonoprogne rupestris
  • 7 Avión Común Delichon urbicum
  • 8 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Pico Picapinos Dendrocopos major
  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor

04/04/2017 14:33:00

EDAR Palencia - Soraya del Río

  • 2 Mirlo Común Turdus merula