Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

10/04/2017 11:09:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Manuel Alberto Pérez Borrego

  • 1 Chorlitejo Chico Charadrius dubius

09/04/2017 16:15:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Garceta común Egretta garzetta
  • 3 Paloma rabiche Columba junoniae VU
  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Correlimos Tridáctilo Calidris alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 9 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 8 Paloma Bravía Columba livia
  • 5 Pico de Coral Estrilda astrild EX

09/04/2017 10:18:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 50 Paloma Bravía Columba livia
  • 15 Serín canario Serinus canaria
  • 8 Mirlo Común Turdus merula
  • 30 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 9 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 10 Pico de Coral Estrilda astrild EX

08/04/2017 11:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Corneja Corvus corone

07/04/2017 19:40:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Pico Picapinos Dendrocopos major
  • 4 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 10 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Mirlo Común Turdus merula

07/04/2017 18:00:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Nicolas Garcia Benítez

  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Urraca Pica pica
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 20 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 12 Paloma Torcaz Columba palumbus

07/04/2017 13:30:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 12 Urraca Pica pica
  • 3 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Garceta común Egretta garzetta
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 7 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 9 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 28 Verdecillo Serinus serinus
  • 32 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor

07/04/2017 12:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

06/04/2017 19:30:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 9 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 10 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Corneja Corvus corone

06/04/2017 13:28:00

Captación ETAP Zamora - Rafael Sánchez Verdú

  • 2 Águila calzada Aquila pennata
  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 20 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos