Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

17/02/2020 10:40:00

EDAR Blanes - Joan Rodríguez Pueyo

  • 250 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 4 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 11 Lavandera Blanca Motacilla alba

17/02/2020 09:00:00

EDAR El Oliveral - Ricardo Ninet Pena

  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba

17/02/2020 08:20:00

EDAR SE -13 - Ricardo Ninet Pena

  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 2 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 8 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 3 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Urraca Pica pica

17/02/2020 08:00:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 6 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 30 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Tórtola Senegalesa Streptopelia senegalensis
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 20 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Andarríos Chico Actitis hypoleucos
  • 6 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 30 Golondrina Común Hirundo rustica

16/02/2020 16:15:00

EDAR León - Ángel Blanco Suárez

  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Graja Corvus frugilegus
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Carbonero Común Parus major

16/02/2020 11:57:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 8 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 6 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 2 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 10 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 5 Vencejo Común Apus apus
  • 6 Corneja Corvus corone
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Urraca Pica pica
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 28 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Gorrión Común Passer domesticus

15/02/2020 17:00:00

EDAR León - Ángel Blanco Suárez

  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Urraca Pica pica
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus

15/02/2020 10:00:00

EDAR Blanes - Domingo de la Peña Mora Benítez

  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 10 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 10 Paloma Bravía Columba livia
  • 15 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 90 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 30 Gorrión Común Passer domesticus
  • 10 Urraca Pica pica
  • 40 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor

15/02/2020 08:45:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 34 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 7 Corneja Corvus corone
  • 18 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus

15/02/2020 08:30:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 6 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Urraca Pica pica
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Faisán Vulgar Phasianus colchicus
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 8 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 60 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus

14/02/2020 20:21:00

ETAP La Contraparada - Jose Antonio Hernandez Guerrero

  • 33 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 31 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Mirlo Común Turdus merula