Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

16/04/2019 12:30:00

EDAR Alt Maresme - Ivan Toro

  • 3 Avión Zapador Riparia riparia
  • 1 Faisán Vulgar Phasianus colchicus
  • 7 Avión Roquero Ptyonoprogne rupestris
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica

16/04/2019 12:00:00

ETAP EDAM de Salinetas - Nereida Falcón Cardona

  • 1 Abubilla Upupa epops

16/04/2019 10:45:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 2 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Verdecillo Serinus serinus

16/04/2019 09:11:00

ETAP EDAM de Salinetas - Rafael Herrera Checa

  • 1 Andarríos Chico Actitis hypoleucos

16/04/2019 08:07:00

EDAR Olot - Miguel Tràfach Cullell

  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 1 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus

15/04/2019 11:24:00

EDAR SE -13 - Ricardo Ninet Pena

  • 1 Gavilán Común Accipiter nisus

15/04/2019 10:00:00

EDAR Alt Maresme - Ivan Toro

  • 20 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 8 Avión Común Delichon urbicum
  • 2 Urraca Pica pica
  • 6 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 6 Vencejo Real Apus melba
  • 11 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 11 Avión Zapador Riparia riparia
  • 7 Avión Roquero Ptyonoprogne rupestris
  • 1 Abubilla Upupa epops

15/04/2019 08:15:00

ETAP EDAM de Salinetas - Nereida Falcón Cardona

  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 1 Bisbita caminero Anthus berthelotii

14/04/2019 16:00:00

EDAR Torrent - Rafa Martínez Soria

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Papamoscas Cerrojillo Ficedula hypoleuca
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Morito Común Plegadis falcinellus
  • 12 Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 7 Urraca Pica pica
  • 2 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 6 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 1 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 3 Buitrón Cisticola juncidis
  • 2 Cogujada común Galerida cristata
  • 16 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus

13/04/2019 18:33:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Urraca Pica pica
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Mito Aegithalos caudatus
  • 1 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 2 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 2 Pito Real Picus viridis
  • 1 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 2 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs