Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

28/03/2017 10:45:00

Captación ETAP Zamora - Rafael Sánchez Verdú

  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

28/03/2017 10:00:00

EDAR Palencia - Lidia Clérigo Fernández

  • 10 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Urraca Pica pica
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

27/03/2017 18:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Corneja Corvus corone
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

27/03/2017 11:35:00

EDAR de l'Escala - Maria Carme Serra Figueras

  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Andarríos Grande Tringa ochropus
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo

27/03/2017 11:15:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus

26/03/2017 10:38:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 10 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 20 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 8 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 30 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 6 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis

26/03/2017 04:53:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 12 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

25/03/2017 22:42:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 1 Serín canario Serinus canaria
  • 6 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 9 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 9 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 10 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis

25/03/2017 17:00:00

ETAP Zamora - Jose Manuel Perez Vizán

  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Mirlo Común Turdus merula

24/03/2017 18:30:00

Captación ETAP Zamora - Jose Manuel Perez Vizán

  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

24/03/2017 18:10:00

ETAP Zamora - Jose Manuel Perez Vizán

  • 1 Urraca Pica pica
  • 42 Carbonero Común Parus major
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

24/03/2017 16:57:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 15 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 18 Jilguero Carduelis carduelis
  • 8 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Urraca Pica pica
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

24/03/2017 11:15:00

EDAR Olot - Imma March

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Pico Picapinos Dendrocopos major
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

24/03/2017 09:23:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 6 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 10 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 8 Mirlo Común Turdus merula
  • 9 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 6 Avión Común Delichon urbicum
  • 15 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Andarríos Chico Actitis hypoleucos
  • 6 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis

24/03/2017 08:00:00

EDAR Olot - Miguel Tràfach Cullell

  • 9 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Garza Real Ardea cinerea

23/03/2017 18:20:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis