Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

08/05/2018 18:00:00

EDAR Olot - Miguel Tràfach Cullell

  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Avión Común Delichon urbicum
  • 7 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

08/05/2018 17:00:00

EDAR Silvouta - Lorena Fernandez

  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Cuervo Corvus corax
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica

08/05/2018 11:18:00

ETAP Zamora - Jose Ignacio Iglesias Martín

  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Paloma Bravía Columba livia

08/05/2018 11:17:00

ETAP del Tajo - Jorge Correa Mendioroz

  • 20 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Abubilla Upupa epops
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

08/05/2018 10:50:00

Captación ETAP Zamora - Rafael Sánchez Verdú

  • 1 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 1 Escribano Soteño Emberiza cirlus
  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Oropéndola Oriolus oriolus
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 5 Carricero Común Acrocephalus scirpaceus
  • 3 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abejaruco Europeo Merops apiaster
  • 15 Vencejo Común Apus apus
  • 2 Cuco Común Cuculus canorus
  • 4 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Andarríos Chico Actitis hypoleucos
  • 8 Milano Negro Milvus migrans
  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia
  • 5 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Avetorillo Común Ixobrychus minutus
  • 1 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 1 Águila calzada Aquila pennata
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

08/05/2018 10:30:00

ETAP del Tajo - Palmira Riolobos

  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 25 Gorrión Común Passer domesticus
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Abubilla Upupa epops

08/05/2018 09:30:00

EDAR Benavente - Gary Losada

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Grajilla Corvus monedula
  • 1 Urraca Pica pica
  • 12 Avión Común Delichon urbicum
  • 8 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Cogujada común Galerida cristata
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 20 Vencejo Común Apus apus
  • 2 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 1 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

08/05/2018 09:00:00

EDAR Olot - Imma March

  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Vencejo Común Apus apus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

08/05/2018 08:10:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Trepador Azul Sitta europaea
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 3 Vencejo Común Apus apus
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

07/05/2018 23:58:00

EDAR Blanes - Joan Rodríguez Pueyo

  • 4 Serín Verdecillo Serinus serinus