Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

21/02/2017 11:10:00

ETAP Tambre - Censo Tambre

  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 3 Corneja Corvus corone

21/02/2017 10:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Corneja Corvus corone

21/02/2017 09:00:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 46 Gorrión Común Passer domesticus
  • 13 Verdecillo Serinus serinus
  • 17 Urraca Pica pica
  • 22 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 12 Mirlo Común Turdus merula
  • 30 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 10 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula

20/02/2017 17:00:00

EDAR Olot - Pep

  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Cuervo Corvus corax
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 15 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 3 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs

20/02/2017 14:59:00

EDAR Tossa de mar - Joan Rodríguez Pueyo

  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo

20/02/2017 13:28:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Urraca Pica pica

20/02/2017 13:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Corneja Corvus corone

20/02/2017 11:15:00

EDAR Tossa de mar - Joan Rodríguez Pueyo

  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 14 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 1 Paloma Bravía Columba livia

20/02/2017 09:30:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 60 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 13 Gorrión Común Passer domesticus
  • 33 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 9 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 4 Verdecillo Serinus serinus
  • 7 Urraca Pica pica
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula

20/02/2017 09:27:00

ETAP Zamora - Jose Manuel Perez Vizán

  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Gorrión Común Passer domesticus

20/02/2017 09:00:00

EDAR Palencia - Soraya del Río

  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Pico Picapinos Dendrocopos major
  • 2 Pito Real Picus viridis

19/02/2017 17:00:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 10 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 12 Paloma Bravía Columba livia
  • 4 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 1 Alcaudón Real Lanius meridionalis
  • 6 Tórtola Turca Streptopelia decaocto

19/02/2017 08:30:00

EDAR Olot - Pep

  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 3 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 3 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Corneja Corvus corone

18/02/2017 12:30:00

EDAR Olot - Pep

  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 17 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 7 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 2 Mito Aegithalos caudatus