Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

25/06/2022 07:40:00

EDAR Arenales del Sol-Elx - Antonio Serrano Ripoll

  • 14 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Urraca Pica pica
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Avión Común Delichon urbicum
  • 12 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Mochuelo Europeo Athene noctua
  • 4 Tórtola Europea Streptopelia turtur
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Cigüeñuela Común Himantopus himantopus
  • 1 Garceta común Egretta garzetta
  • 8 Perdiz Roja Alectoris rufa
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

25/06/2022 07:15:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 2 Escribano Soteño Emberiza cirlus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 17 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 7 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 8 Avión Común Delichon urbicum
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Alondra Totovía Lullula arborea
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

24/06/2022 20:15:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 8 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 4 Corneja Corvus corone
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 1 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 6 Avión Común Delichon urbicum
  • 82 Vencejo Común Apus apus
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

24/06/2022 12:15:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 14 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 7 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 5 Mito Aegithalos caudatus
  • 3 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 3 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 7 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 4 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 3 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 25 Vencejo Común Apus apus
  • 11 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

23/06/2022 20:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 4 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 8 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 9 Gorrión Común Passer domesticus
  • 6 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 21 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 4 Mito Aegithalos caudatus
  • 4 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 5 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Buitrón Cisticola juncidis
  • 4 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 8 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 3 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 108 Vencejo Común Apus apus
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus