Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

21/03/2018 11:00:00

EDAR Blanes - Joan Rodríguez Pueyo

  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

21/03/2018 09:00:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 3 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 14 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 30 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 28 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Urraca Pica pica
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 1 Cotorra de Kramer Psittacula krameri EX
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Paloma Bravía Columba livia

20/03/2018 17:30:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 9 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 32 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Bisbita Alpino Anthus spinoletta
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 14 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 7 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

20/03/2018 15:55:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 10 Serín canario Serinus canaria
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 20 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Abubilla Upupa epops
  • 6 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 20 Paloma Bravía Columba livia
  • 3 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 8 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis

20/03/2018 13:16:00

ETAP Lerez - Jose Carlos Filgueira Solla

  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Corneja Corvus corone
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus

20/03/2018 12:47:00

ETAP del Tajo - Luis Miguel del Alamo Castellanos

  • 12 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Verderón Común Carduelis chloris
  • 52 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba

20/03/2018 12:21:00

EDAR Zuia - Raúl López Flores

  • 6 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Trepador Azul Sitta europaea
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Milano Real Milvus milvus EN

20/03/2018 11:37:00

EDAR Palencia - Lidia Clérigo Fernández

  • 5 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

20/03/2018 10:43:00

EDAR Silvouta - Lorena Fernandez

  • 1 Lúgano Carduelis spinus
  • 1 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 1 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula

20/03/2018 09:40:00

EDAR Olot - Imma March

  • 1 Picogordo Coccothraustes coccothraustes
  • 6 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 10 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Pito Real Picus viridis
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Tarabilla europea Saxicola rubicola

19/03/2018 18:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 9 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 28 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus