Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

12/04/2018 19:17:00

EDAR Puertollano - JOSE LUIS LEON DOMINGUEZ

  • 6 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2018 17:20:00

EDAR Guissona - David González Ruiz

  • 4 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 1 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 10 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 10 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 10 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 6 Chorlitejo Chico Charadrius dubius
  • 8 Cigüeñuela Común Himantopus himantopus
  • 6 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2018 14:14:00

EDAR Puertollano - miguel antonio lopez peces

  • 11 Jilguero Carduelis carduelis
  • 34 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia

12/04/2018 13:00:00

ETAP del Tajo - José Antonio López Ramiro

  • 20 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 7 Jilguero Carduelis carduelis
  • 25 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 17 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 8 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2018 12:20:00

EDAR Olot - Imma March

  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

12/04/2018 11:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 10 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 4 Lúgano Carduelis spinus
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Corneja Corvus corone
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2018 09:57:00

ETAP EDAM de Salinetas - Rafael Herrera Checa

  • 1 Abubilla Upupa epops

12/04/2018 09:30:00

EDAR El Oliveral - Ricardo Ninet Pena

  • 5 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus

12/04/2018 08:30:00

EDAR SE -13 - Ricardo Ninet Pena

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Alcaudón Común Lanius senator NT
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 7 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 3 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 2 Garceta común Egretta garzetta

11/04/2018 18:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 9 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 13 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 5 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/04/2018 14:15:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 10 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 30 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Curruca Cabecinegra Sylvia melanocephala
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 30 Avión Común Delichon urbicum
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 5 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Paloma Bravía Columba livia

11/04/2018 12:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 6 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 6 Avión Común Delichon urbicum
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Pito Real Picus viridis
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 6 Ánade Azulón Anas platyrhynchos