Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

09/04/2018 19:30:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 1 Corneja Corvus corone
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 13 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

09/04/2018 16:00:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 22 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 17 Gorrión Común Passer domesticus
  • 15 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Urraca Pica pica
  • 13 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 6 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

09/04/2018 15:15:00

EDAR Blanes - Marcel Maeso Patiño

  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus

09/04/2018 14:00:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 22 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 25 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 30 Gorrión Común Passer domesticus
  • 8 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Urraca Pica pica
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 12 Avión Común Delichon urbicum
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 3 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 2 Cotorra de Kramer Psittacula krameri EX
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

09/04/2018 10:35:00

ETAP del Tajo - Jorge Correa Mendioroz

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

09/04/2018 10:30:00

EDAR Olot - Imma March

  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

09/04/2018 09:40:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 2 Serín canario Serinus canaria
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 9 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 3 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 9 Mirlo Común Turdus merula
  • 6 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 10 Abubilla Upupa epops
  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 3 Garceta común Egretta garzetta

09/04/2018 08:40:00

EDAR Silvouta - Marta Clemente

  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba

08/04/2018 19:25:00

EDAR Puertollano - miguel antonio lopez peces

  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verderón Común Carduelis chloris
  • 46 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

08/04/2018 18:00:00

EDAR Daimiel - Lourdes Prado

  • 2 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 20 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 58 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 80 Flamenco Común Phoenicopterus roseus NT
  • 7 Zampullín Común Tachybaptus ruficollis
  • 4 Malvasía Cabeciblanca Oxyura leucocephala EN
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 10 Ánsar Común Anser anser

08/04/2018 16:00:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 28 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 10 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Urraca Pica pica
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 11 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Avión Común Delichon urbicum
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

08/04/2018 13:26:00

EDAR Puertollano - JOSE LUIS LEON DOMINGUEZ

  • 4 Escribano triguero Miliaria calandra
  • 2 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 7 Lúgano Carduelis spinus
  • 15 Jilguero Carduelis carduelis
  • 16 Verderón Común Carduelis chloris
  • 20 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 15 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 4 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 65 Gorrión Común Passer domesticus