Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

11/06/2021 12:37:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 4 Carbonero Común Parus major
  • 3 Mito Aegithalos caudatus
  • 4 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 2 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 6 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 15 Vencejo Común Apus apus
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Halcón Peregrino Falco peregrinus
  • 2 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/06/2021 12:00:00

EDAR Torrevieja - Jesús Sánchez Seva

  • 30 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 8 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 10 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 4 Cigüeñuela Común Himantopus himantopus
  • 6 Perdiz Roja Alectoris rufa

11/06/2021 10:15:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 1 Escribano Soteño Emberiza cirlus
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 19 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

11/06/2021 10:00:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 6 Serín canario Serinus canaria
  • 20 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 8 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 20 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Pato Colorado Netta rufina

10/06/2021 18:15:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Escribano triguero Miliaria calandra
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 25 Gorrión Común Passer domesticus
  • 14 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 15 Avión Común Delichon urbicum
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 5 Vencejo Común Apus apus
  • 11 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola

10/06/2021 15:52:00

ETAP Avilés - Marcos Fernández Martínez

  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Urraca Pica pica
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica

10/06/2021 13:52:00

ETAP La Contraparada - Miguel Angel Campillo Hernandez

  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus

10/06/2021 12:25:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 5 Verdecillo Serinus serinus
  • 11 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 4 Carbonero Común Parus major
  • 5 Mito Aegithalos caudatus
  • 5 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 2 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 15 Vencejo Común Apus apus