Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

03/04/2018 16:10:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 4 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis

03/04/2018 15:17:00

EDAR Guissona - David González Ruiz

  • 4 Alondra Común Alauda arvensis
  • 3 Cogujada común Galerida cristata
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Chorlitejo Chico Charadrius dubius
  • 2 Cigüeñuela Común Himantopus himantopus

03/04/2018 14:20:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 18 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 30 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 1 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

03/04/2018 13:00:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 35 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 9 Jilguero Carduelis carduelis
  • 21 Gorrión Común Passer domesticus
  • 8 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Urraca Pica pica
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 12 Paloma Bravía Columba livia
  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

03/04/2018 12:21:00

ETAP Zamora - Jose Manuel Perez Vizán

  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

03/04/2018 11:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 14 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

03/04/2018 11:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 10 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 4 Lúgano Carduelis spinus
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Corneja Corvus corone
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 15 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

03/04/2018 10:00:00

ETAP EDAM de Salinetas - Rafael Herrera Checa

  • 1 Garceta común Egretta garzetta

03/04/2018 10:00:00

ETAP del Tajo - Luis Miguel del Alamo Castellanos

  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 4 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 16 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

03/04/2018 08:14:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 7 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 24 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia
  • 7 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

02/04/2018 18:40:00

EDAR Pontevedra - Jaime Gonzalez Búrdalo

  • 2 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 2 Garceta común Egretta garzetta
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

02/04/2018 14:12:00

ETAP Zamora - Jose Manuel Perez Vizán

  • 4 Urraca Pica pica
  • 3 Mirlo Común Turdus merula

02/04/2018 11:04:00

ETAP del Tajo - Palmira Riolobos

  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba

02/04/2018 09:00:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 33 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 24 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Urraca Pica pica
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 8 Paloma Bravía Columba livia
  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

01/04/2018 16:51:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 3 Serín canario Serinus canaria