Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

12/03/2018 10:55:00

EDAR Zuia - Raúl López Flores

  • 2 Busardo Ratonero Buteo buteo

12/03/2018 10:10:00

ETAP EDAM de Salinetas - Rafael Herrera Checa

  • 1 Abubilla Upupa epops

12/03/2018 09:55:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 3 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 18 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Bisbita Alpino Anthus spinoletta
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/03/2018 05:30:00

EDAR Baix Llobregat - Dario Zurbrigg Baldi

  • 9 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/03/2018 16:00:00

EDAR Cunit-Cubelles - jordi lopez comas

  • 26 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 9 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 13 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/03/2018 15:45:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 20 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 30 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 14 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 6 Mirlo Común Turdus merula
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 7 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Abubilla Upupa epops
  • 6 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 30 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 4 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 10 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis

11/03/2018 13:56:00

EDAR Puertollano - JOSE LUIS LEON DOMINGUEZ

  • 16 Jilguero Carduelis carduelis
  • 13 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 49 Gorrión Común Passer domesticus
  • 57 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 4 Urraca Pica pica
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 11 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Abubilla Upupa epops
  • 6 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/03/2018 13:00:00

EDAR Guissona - David González Ruiz

  • 4 Urraca Pica pica
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/03/2018 11:50:00

EDAR Benavente - Gary Losada

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 30 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 8 Corneja Corvus corone
  • 8 Urraca Pica pica
  • 1 Alcaudón Real Lanius meridionalis NT
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 4 Mito Aegithalos caudatus
  • 3 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 12 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 17 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/03/2018 10:00:00

ETAP Amorebieta - Usuario Anónimo

  • 2 Corneja Corvus corone
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

11/03/2018 09:30:00

EDAR Daimiel - David Cordoba Ortega

  • 54 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 4 Urraca Pica pica
  • 12 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 7 Avoceta Común Recurvirostra avosetta
  • 14 Cigüeñuela Común Himantopus himantopus
  • 25 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Aguilucho Lagunero Occidental Circus aeruginosus
  • 58 Flamenco Común Phoenicopterus roseus NT
  • 25 Malvasía Cabeciblanca Oxyura leucocephala EN
  • 103 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/03/2018 12:00:00

EDAR Cunit-Cubelles - jordi lopez comas

  • 24 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

10/03/2018 09:46:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Pico de Coral Estrilda astrild EX