Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

11/05/2017 19:30:00

ETAP Albacete - Jesus Céspedes Martínez

  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 7 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus

11/05/2017 12:20:00

EDAR Olot - Pep

  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Andarríos Chico Actitis hypoleucos
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros

10/05/2017 12:00:00

EDAR Olot - Pep

  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 11 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 2 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

09/05/2017 09:20:00

EDAR Olot - Pep

  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 13 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Mosquitero Común Phylloscopus collybita

08/05/2017 17:17:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 4 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 8 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 9 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Andarríos Chico Actitis hypoleucos
  • 9 Paloma Bravía Columba livia
  • 5 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 2 Tórtola Senegalesa Streptopelia senegalensis
  • 1 Cuervo Corvus corax
  • 6 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 15 Vencejo unicolor Apus unicolor
  • 5 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 12 Gorrión Chillón Petronia petronia

08/05/2017 14:55:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Urraca Pica pica
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 33 Gorrión Común Passer domesticus
  • 19 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 4 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

08/05/2017 12:40:00

EDAR Palencia - Lidia Clérigo Fernández

  • 6 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 15 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Urraca Pica pica
  • 16 Gorrión Común Passer domesticus
  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 10 Paloma Torcaz Columba palumbus

08/05/2017 10:25:00

Captación ETAP Zamora - Rafael Sánchez Verdú

  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Garceta común Egretta garzetta
  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 15 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 6 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 4 Verderón Común Carduelis chloris
  • 15 Vencejo Común Apus apus