Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

28/02/2017 08:10:00

EDAR Olot - Pep

  • 17 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Urraca Pica pica
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus

27/02/2017 16:46:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 7 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 6 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 9 Gorrión Chillón Petronia petronia
  • 3 Garza Real Ardea cinerea
  • 6 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 9 Paloma Bravía Columba livia
  • 8 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus

27/02/2017 16:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Corneja Corvus corone

27/02/2017 16:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 10 Gorrión Común Passer domesticus

27/02/2017 13:30:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Urraca Pica pica
  • 8 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 22 Gorrión Común Passer domesticus
  • 18 Verdecillo Serinus serinus
  • 31 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 14 Paloma Torcaz Columba palumbus

27/02/2017 08:15:00

EDAR Olot - Pep

  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 11 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor

26/02/2017 10:00:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 5 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 16 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 18 Pico de Coral Estrilda astrild
  • 30 Paloma Bravía Columba livia
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris

25/02/2017 15:54:00

ETAP Sant Joan Despí - cristian leal

  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Urraca Pica pica
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Verdecillo Serinus serinus
  • 11 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 4 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus

24/02/2017 16:50:00

EDAR Olot - Pep

  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 3 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Mito Aegithalos caudatus
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 11 Jilguero Carduelis carduelis
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea

24/02/2017 16:50:00

EDAR Olot - Pep

  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 11 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 2 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 2 Mito Aegithalos caudatus
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

24/02/2017 08:08:00

ETAP Zamora - Jose Ignacio Iglesias Martín

  • 1 Urraca Pica pica

23/02/2017 16:30:00

EDAR Olot - Pep

  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 16 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

23/02/2017 12:40:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 4 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea