Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

19/03/2018 18:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

19/03/2018 17:30:00

EDAR Sur Oriental - Alberto J Rodríguez Pedrazuela

  • 50 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 17 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 14 Gorrión Común Passer domesticus
  • 22 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Grajilla Corvus monedula
  • 1 Urraca Pica pica
  • 4 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 5 Avión Común Delichon urbicum
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 6 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Milano Negro Milvus migrans
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

19/03/2018 14:30:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 10 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 4 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Bisbita Alpino Anthus spinoletta
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

19/03/2018 12:29:00

EDAR Silvouta - Marta Clemente

  • 12 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Mito Aegithalos caudatus
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus

19/03/2018 12:23:00

EDAR Zuia - Raúl López Flores

  • 6 Corneja Corvus corone
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba

19/03/2018 11:26:00

EDAR Puertollano - miguel antonio lopez peces

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

19/03/2018 10:30:00

ETAP del Tajo - Palmira Riolobos

  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Aguilucho Lagunero Occidental Circus aeruginosus

19/03/2018 10:00:00

EDAR Olot - Imma March

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verderón Común Carduelis chloris
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Trepador Azul Sitta europaea
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

19/03/2018 08:30:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 1 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 20 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 14 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Urraca Pica pica
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 3 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 1 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo

18/03/2018 18:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 12 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Corneja Corvus corone
  • 4 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 4 Mito Aegithalos caudatus
  • 6 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica