Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

26/03/2020 10:40:00

ETAP La Contraparada - ETAP La Contraparada

  • 11 Mirlo Común Turdus merula

25/03/2020 16:32:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 1 Mito Aegithalos caudatus
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 8 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 9 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 7 Corneja Corvus corone
  • 5 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula

25/03/2020 15:00:00

EDAR Blanes - Domingo de la Peña Mora Benítez

  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 12 Paloma Bravía Columba livia
  • 13 Urraca Pica pica

24/03/2020 19:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 1 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 5 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 8 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Mito Aegithalos caudatus
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 10 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 6 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 3 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 6 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 12 Corneja Corvus corone
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 8 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 2 Urraca Pica pica
  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor

24/03/2020 15:02:00

EDAR Olot - Miguel Tràfach Cullell

  • 4 Mito Aegithalos caudatus
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 9 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 6 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 14 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Mirlo Común Turdus merula

24/03/2020 14:15:00

EDAR Cambrils - Francesc Molas

  • 40 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 4 Lúgano Carduelis spinus
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Urraca Pica pica
  • 9 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 8 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

24/03/2020 12:53:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 10 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 1 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 2 Mito Aegithalos caudatus
  • 3 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 7 Corneja Corvus corone
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 2 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 3 Urraca Pica pica
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 7 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 9 Paloma Torcaz Columba palumbus