Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

17/06/2019 18:30:00

ETAP Coiñas - Antonio Gomez Gonzalez

  • 8 Mirlo Común Turdus merula
  • 6 Urraca Pica pica
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 24 Gorrión Común Passer domesticus

17/06/2019 16:00:00

EDAR Guissona - David González Ruiz

  • 1 Avión Común Delichon urbicum
  • 6 Chorlitejo Chico Charadrius dubius
  • 2 Zampullín Común Tachybaptus ruficollis
  • 3 Abubilla Upupa epops
  • 4 Andarríos Chico Actitis hypoleucos
  • 10 Cigüeñuela Común Himantopus himantopus
  • 2 Andarríos Grande Tringa ochropus
  • 9 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 7 Urraca Pica pica
  • 4 Verdecillo Serinus serinus
  • 2 Oropéndola Oriolus oriolus
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

17/06/2019 12:44:00

EDAR Torroella de Montgrí - Maria Carme Serra Figueras

  • 5 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Cogujada común Galerida cristata
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 9 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis

17/06/2019 11:25:00

EDAR Es Mercadal - Esteve Barceló Marquès

  • 2 Chorlitejo Patinegro Charadrius alexandrinus
  • 2 Cigüeñuela Común Himantopus himantopus
  • 1 Focha Común Fulica atra
  • 8 Vencejo Común Apus apus
  • 2 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 8 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 16 Gorrión Común Passer domesticus

17/06/2019 10:34:00

EDAR Benavente - Gary Losada

  • 1 Collalba Gris Oenanthe oenanthe

17/06/2019 09:00:00

EDAR Silvouta - Marta Clemente

  • 11 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Mirlo Común Turdus merula

17/06/2019 08:20:00

EDAR Berga - neus escarré rusiñol

  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 12 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 4 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 9 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Gorrión Molinero Passer montanus

17/06/2019 08:05:00

ETAP EDAM de Salinetas - IRINA CHERNOVA

  • 1 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 12 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 4 Serín canario Serinus canaria
  • 1 Bisbita caminero Anthus berthelotii
  • 2 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

17/06/2019 07:24:00

EDAR Tarragona - Ramon Arbós Farré

  • 15 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 150 Paloma Bravía Columba livia
  • 50 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 6 Urraca Pica pica
  • 1 Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor

16/06/2019 20:00:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 30 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 7 Urraca Pica pica
  • 15 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus

16/06/2019 13:42:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 1 Urraca Pica pica
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Verdecillo Serinus serinus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 6 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 22 Vencejo Común Apus apus
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 3 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 7 Corneja Corvus corone
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 6 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs

15/06/2019 19:30:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 5 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 8 Vencejo Común Apus apus
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba