Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

30/03/2020 17:57:00

EDAR Arenales del Sol-Elx - Antonio Serrano Ripoll

  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Tórtola Europea Streptopelia turtur VU
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 8 Garceta común Egretta garzetta

30/03/2020 16:00:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 3 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 30 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Gorrión Común Passer domesticus
  • 12 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 2 Garza Real Ardea cinerea
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Urraca Pica pica
  • 3 Faisán Vulgar Phasianus colchicus

30/03/2020 13:00:00

EDAR Blanes - Joan Rodríguez Pueyo

  • 21 Golondrina Común Hirundo rustica

30/03/2020 12:47:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 1 Urraca Pica pica
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 8 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 1 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 7 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 8 Corneja Corvus corone
  • 9 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs

30/03/2020 11:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 12 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 6 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Agateador Común Certhia brachydactyla
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 8 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Busardo Ratonero Buteo buteo
  • 13 Corneja Corvus corone
  • 8 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 38 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Urraca Pica pica
  • 4 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 6 Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 9 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 7 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Mirlo Común Turdus merula

29/03/2020 12:04:00

EDAR Silvouta - Juan Manuel Montero Barcia

  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 7 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 5 Verdecillo Serinus serinus
  • 8 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 1 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 7 Corneja Corvus corone
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla

28/03/2020 19:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 7 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Zorzal Común Turdus philomelos
  • 1 Carbonero garrapinos Periparus ater
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 11 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Gavilán Común Accipiter nisus
  • 4 Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 4 Urraca Pica pica
  • 3 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 9 Corneja Corvus corone