Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

05/07/2024 18:12:00

EDAR Palamós - Ricardo Martin Ricardo

  • 2 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo

05/07/2024 09:00:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 2 Serín canario Serinus canaria
  • 20 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 3 Tórtola Senegalesa Streptopelia senegalensis
  • 12 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 1 Morito Común Plegadis falcinellus
  • 7 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 3 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 20 Vencejo unicolor Apus unicolor
  • 1 Pato criollo Cairina moschata

05/07/2024 08:00:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 50 Gorrión Común Passer domesticus
  • 60 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Urraca Pica pica
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 10 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Garza Real Ardea cinerea
  • 1 Faisán Vulgar Phasianus colchicus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

04/07/2024 18:10:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 28 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 12 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 15 Avión Común Delichon urbicum
  • 3 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 1 Vencejo Común Apus apus
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

04/07/2024 13:50:00

EDAR Sant Corneli - Susana Campoy Galera

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Abubilla Upupa epops

04/07/2024 13:00:00

EDAR La Pobla de Lillet - Susana Campoy Galera

  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 3 Carbonero Común Parus major
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea

03/07/2024 19:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 18 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Avión Común Delichon urbicum
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 23 Vencejo Común Apus apus
  • 3 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

03/07/2024 08:00:00

ETAP El Conquero - Juan Mariano Lopez Pinto

  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 30 Gorrión Común Passer domesticus
  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 5 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 8 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abubilla Upupa epops

02/07/2024 18:30:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 28 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Corneja Corvus corone
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 26 Avión Común Delichon urbicum
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 8 Vencejo Común Apus apus
  • 7 Paloma Torcaz Columba palumbus

02/07/2024 12:29:00

DAP Cuatro Caminos - Elizabeth Medina Ponce

  • 3 Serín canario Serinus canaria
  • 3 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus

02/07/2024 08:30:00

EDAR Cabezo Beaza - Usuario Anónimo

  • 4 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 4 Pardillo Común Carduelis cannabina
  • 10 Jilguero Carduelis carduelis
  • 30 Verderón Común Carduelis chloris
  • 10 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 30 Gorrión Común Passer domesticus
  • 50 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 1 Papamoscas Gris Muscicapa striata
  • 3 Curruca Cabecinegra Sylvia melanocephala
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 30 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Boyera Motacilla flava
  • 10 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Cogujada común Galerida cristata
  • 1 Abubilla Upupa epops