Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

Hoy,

15/07/2024 19:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Escribano Soteño Emberiza cirlus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 19 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 11 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Halcón Peregrino Falco peregrinus

15/07/2024 10:00:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 4 Serín canario Serinus canaria
  • 10 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 20 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 3 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Tórtola Senegalesa Streptopelia senegalensis
  • 8 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 3 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 2 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 1 Pato criollo Cairina moschata

13/07/2024 11:19:00

EDAR Palamós - Ricardo Martin Ricardo

  • 6 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 1 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 4 Avión Común Delichon urbicum

13/07/2024 07:00:00

EDAR Montcada - Amador cañete gomez

  • 12 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 20 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 2 Urraca Pica pica
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 12 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 7 Cotorra Argentina Myiopsitta monachus EX
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/07/2024 11:19:00

EDAR Palamós - Ricardo Martin Ricardo

  • 4 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/07/2024 11:15:00

EDAR Alt Maresme - Laura Martínez cavero

  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Avión Roquero Ptyonoprogne rupestris
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Halcón Peregrino Falco peregrinus

12/07/2024 07:05:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 5 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 2 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 8 Avión Común Delichon urbicum
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Vencejo Común Apus apus
  • 6 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

11/07/2024 08:30:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 6 Serín canario Serinus canaria
  • 20 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 40 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 1 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 6 Tórtola Senegalesa Streptopelia senegalensis
  • 8 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 3 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 2 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 20 Vencejo unicolor Apus unicolor

11/07/2024 07:15:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Escribano Soteño Emberiza cirlus
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 2 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 13 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 4 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Vencejo Común Apus apus
  • 12 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 6 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis

10/07/2024 08:30:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 6 Serín canario Serinus canaria
  • 20 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 40 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 6 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 10 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 6 Garcilla Bueyera Bubulcus ibis
  • 4 Mosquitero canario Phylloscopus canariensis
  • 20 Vencejo unicolor Apus unicolor
  • 1 Pato criollo Cairina moschata

10/07/2024 08:00:00

EDAR Torrevieja - Jose Manuel Sánchez López

  • 35 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 2 Jilguero Carduelis carduelis