Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

14/04/2018 11:30:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 1 Escribano triguero Miliaria calandra
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 6 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 16 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Trepador Azul Sitta europaea
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 3 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Pito Real Picus viridis
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

14/04/2018 09:16:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 14 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 14 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 9 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 4 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

14/04/2018 08:15:00

EDAR El Tablero - Álvaro Pérez Hernández

  • 3 Serín canario Serinus canaria
  • 11 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 13 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 6 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 8 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Garza Real Ardea cinerea

13/04/2018 15:50:00

EDAR Olot - Imma March

  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 14:45:00

ETAP EDAM de Salinetas - Rafael Herrera Checa

  • 1 Abubilla Upupa epops

13/04/2018 13:56:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Manuel Alberto Pérez Borrego

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 10 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 13:00:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verderón Común Carduelis chloris
  • 8 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Pinzón Vulgar Fringilla coelebs
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Trepador Azul Sitta europaea
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 10 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Pito Real Picus viridis
  • 1 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 3 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 4 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 12:00:00

ETAP del Tajo - Luis Miguel del Alamo Castellanos

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 7 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 31 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Urraca Pica pica
  • 5 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 11 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 11:00:00

EDAR Silvouta - Manuel Ces

  • 2 Lúgano Carduelis spinus
  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Gorrión Común Passer domesticus
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 10:31:00

ETAP del Tajo - Jorge Correa Mendioroz

  • 8 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 16 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 4 Abubilla Upupa epops
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Aguilucho Lagunero Occidental Circus aeruginosus
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 08:43:00

EDAR Pals - enric deulofeu rechas

  • 4 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 25 Gorrión Común Passer domesticus
  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 20 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 8 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2018 08:41:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 22 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 18 Jilguero Carduelis carduelis
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Urraca Pica pica
  • 9 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 4 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica