Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

16/04/2017 09:30:00

ETAP Albacete - ALFONSO CORCOLES GARCIA

  • 3 Avión Común Delichon urbicum
  • 7 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops

15/04/2017 17:52:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 11 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 16 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 8 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Gallineta Común Gallinula chloropus
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2017 21:28:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Juan Manuel Jiménez Cano

  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2017 17:15:00

EDAR Palencia - Víctor Manuel Lerma Andrés

  • 17 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Urraca Pica pica
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 5 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

13/04/2017 11:30:00

EDAR Olot - Imma March

  • 1 Abubilla Upupa epops

13/04/2017 11:12:00

EDAR El Tablero - Antonio suárez

  • 20 Serín canario Serinus canaria
  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 30 Pico de Coral Estrilda astrild EX
  • 40 Gorrión Moruno Passer hispaniolensis
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 9 Mirlo Común Turdus merula
  • 6 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 10 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 50 Paloma Bravía Columba livia
  • 1 Garza Real Ardea cinerea

12/04/2017 12:52:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 4 Jilguero Carduelis carduelis
  • 8 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 7 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 5 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 2 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 4 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2017 10:14:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Manuel Alberto Pérez Borrego

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 11 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Urraca Pica pica
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Avión Común Delichon urbicum
  • 7 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 9 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2017 10:14:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Juan Manuel Jiménez Cano

  • 10 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 5 Urraca Pica pica
  • 1 Arrendajo Garrulus glandarius
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Avión Común Delichon urbicum
  • 7 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 9 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2017 09:25:00

EDAR Olot - Imma March

  • 1 Verderón Común Carduelis chloris
  • 15 Gorrión Común Passer domesticus
  • 1 Trepador Azul Sitta europaea
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 5 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 1 Pico Picapinos Dendrocopos major
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola

12/04/2017 09:00:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Jose Antonio Muñoz Vigara

  • 2 Urraca Pica pica
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Abubilla Upupa epops

12/04/2017 08:24:00

ETAP Albacete - Jesus Céspedes Martínez

  • 12 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 10 Gorrión Común Passer domesticus
  • 20 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 6 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

12/04/2017 07:20:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 16 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 12 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 30 Gorrión Común Passer domesticus
  • 4 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 6 Urraca Pica pica
  • 3 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula