Aquí puedes acceder a todas las observaciones de BiObserva y seleccionar las zonas, aves o períodos de tiempo que te interesen.


  
  
  
  
  

08/04/2017 11:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 9 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 4 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 5 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 5 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 2 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 2 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

07/04/2017 19:40:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 6 Jilguero Carduelis carduelis
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 6 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 4 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 10 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 1 Pico Picapinos Dendrocopos major
  • 1 Abubilla Upupa epops
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

07/04/2017 18:00:00

EDAR Sabadell Riu Ripoll - Nicolas Garcia Benítez

  • 2 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 4 Urraca Pica pica
  • 3 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 20 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 12 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

07/04/2017 13:30:00

ETAP Sant Joan Despí - Sergi Conde Lázaro

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 3 Verderón Común Carduelis chloris
  • 28 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 7 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 32 Gorrión Común Passer domesticus
  • 7 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 12 Urraca Pica pica
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 2 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 1 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 9 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 2 Garceta común Egretta garzetta
  • 1 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

07/04/2017 12:00:00

EDAR Olot - Carles farrés Torras

  • 3 Jilguero Carduelis carduelis
  • 7 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 6 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 2 Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea
  • 2 Abubilla Upupa epops
  • 4 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 1 Tarabilla europea Saxicola rubicola
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

06/04/2017 19:30:00

EDAR Olot - Pep - EDAR Olot

  • 2 Jilguero Carduelis carduelis
  • 2 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Gorrión Molinero Passer montanus
  • 12 Gorrión Común Passer domesticus
  • 12 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 3 Corneja Corvus corone
  • 2 Carbonero Común Parus major
  • 1 Mirlo Común Turdus merula
  • 1 Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 9 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 2 Tórtola Turca Streptopelia decaocto
  • 10 Gaviota Patiamarilla Larus michahellis
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

06/04/2017 13:28:00

Captación ETAP Zamora - Rafael Sánchez Verdú

  • 1 Gaviota reidora Chroicocephalus ridibundus
  • 10 Jilguero Carduelis carduelis
  • 5 Verderón Común Carduelis chloris
  • 3 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 20 Gorrión Común Passer domesticus
  • 2 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Corneja Corvus corone
  • 4 Urraca Pica pica
  • 4 Carbonero Común Parus major
  • 2 Herrerillo Común Cyanistes caeruleus
  • 2 Mosquitero Común Phylloscopus collybita
  • 4 Mosquitero Ibérico Phylloscopus ibericus
  • 3 Curruca Capirotada Sylvia atricapilla
  • 5 Ruiseñor Bastardo Cettia cetti
  • 2 Petirrojo Europeo Erithacus rubecula
  • 2 Chochín Común Troglodytes troglodytes
  • 2 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 3 Paloma Torcaz Columba palumbus
  • 2 Paloma Bravía Columba livia
  • 5 Milano Negro Milvus migrans
  • 1 Cigüeña Blanca Ciconia ciconia
  • 1 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo
  • 2 Águila calzada Aquila pennata
  • 3 Ánade Azulón Anas platyrhynchos

06/04/2017 13:00:00

Captación Albacete - LIDIA TÉBAR DÍAZ

  • 1 Jilguero Carduelis carduelis
  • 4 Verderón Común Carduelis chloris
  • 1 Serín Verdecillo Serinus serinus
  • 1 Estornino pinto/negro Sturnus vulgaris/unicolor
  • 1 Carbonero Común Parus major
  • 8 Lavandera Blanca Motacilla alba
  • 23 Golondrina Común Hirundo rustica
  • 50 Paloma Bravía Columba livia
  • 70 Vencejo unicolor Apus unicolor
  • 2 Cormorán Grande Phalacrocorax carbo